Чем поить ребенка?

 Младенцу, находящемуся на грудном вскармливании, не нужна дополнительная жидкость. А вот его мама должна выпивать до 2,5 – 3 литров воды в день. Лучше всего подойдёт вода, очищенная хорошим бытовым фильтром, негазированная минеральная вода, компот из фруктов, некрепкий зелёный чай.


После введения прикорма каждая мама задумывается о том, чем поить малыша и какую воду использовать для приготовления пищи. Диетологи считают, что в рационе ребенка должны быть: молоко, соки, компоты из сухофруктов, травяные чаи, ягодные морсы. Но самым главным напитком остается чистая вода.


К сожалению, с чистой водой во многих регионах России есть проблемы. В реки и водоемы попадают органические отходы, нефтепродукты, пестициды и прочие вредные загрязнения. Частично проблему водоподготовки решают муниципальные очистные сооружения, но и после них вода может не удовлетворять потребностям ребенка: путешествуя по трубам, вода собирает ржавчину, тяжелые металлы. Также в ней может оставаться хлор, использованный для обеззараживания. Вся эта химия угрожает здоровью детей. И прежде всего - системе пищеварения. Заболевания желудочно-кишечного тракта – это самые распространенные заболевания у детей.


Малыши должны пить только чистую воду - с этим утверждением трудно спорить. Что же необходимо сделать, чтобы обеспечить своего ребенка самым необходимым – чистой питьевой водой?
Выясните состав питьевой воды в своем населенном пункте (для этого следует обратиться к профессионалам, которые сделают необходимые анализы). Если обнаружатся вредные примеси, приобретите фильтр для очистки воды.


Важно помнить, что вода – это не только напиток. Вы каждый день умываете и купаете своего малыша. Кожа у малыша более тонкая, чем у взрослого. Она также более проницаема и еще менее устойчива к разрушительным воздействиям. Вредные примеси могут проникнуть в организм ребенка во время водных процедур.