Соль для водоподготовки

    В промышленных и хозяйственно-бытовых сферах для очистки воды от посторонних примесей и ее естественной фильтрации используется техническая соль. Она выпускается в виде таблеток или гранул, спрессованных из очищенного солевого порошка. Концентрация натрия обычно доходит 99%. Поэтому регенерация воды осуществляется путем смены ионов магния и кальция в ионообменной смоле на ионы натрия, содержащиеся в составе соли. Благодаря медленному эффекту таяния спрессованного солевого порошка исключается появление налета на поверхности фильтрационного устройства.

Основные преимущества использования прессованной соли для очистки воды

Соль для водоподготовки обладает обширным спектром действия. Она не только смягчает и регенерирует воду, но и уничтожает болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Ведь всем давно известно, что обычная поваренная соль является мощным природным антисептиком. Поэтому она успешно используется в различных установках фильтрации промышленного и бытового значения, а именно – в системах водоочистки бассейнов, автономных отопительных сетей и бойлеров. Для очищения воды в бассейне соль выполняет роль реагента.

- Неоспоримые преимущества применения соли для регенерации воды:

- Высокая степень очистки от примесей.

- Отсутствие осадка и налета на поверхности при полном растворении таблетки.

- Сокращение времени смягчения жидкости.

- Равномерное длительное растворение.

- Предельная концентрация NaCl.

- Снижение количества чисток стенок водоподготовительной аппаратуры.

- Простота использования, хранения и транспортировки.

        - Малый расход сырья.

При использовании прессованной соли следует учитывать, что она необходима лишь на первичном этапе очистки. Поэтому обработанная вода применяется исключительно для технических нужд. Для питья и приготовления пищи такая вода не желательна. Чтобы сделать обработанную солью воду идеально чистой рекомендуется использовать дополнительное очистительное оборудование.

Где используется таблетированная форма соли

Таблетированную соль очень удобно использовать для смягчения воды в фильтрационных устройствах. Ведь природная вода сама по себе имеет повышенную жесткость, что неблагоприятно сказывается на ее качестве. Соль закладывается непосредственно в регенерационные емкости фильтрационных устройств, где она растворяется и превращается в концентрат для промывки фильтров. Для эффективности регенерационных свойств концентрата необходимо следить за уровнем реагента в солевом баке. Оптимальным уровнем считается, чтобы часть таблеток выступала над водой.

Техническую соль рекомендуется использовать в очистительных устройствах и фильтрах:

- Посудомоечных и стиральных машин, бойлеров.

- Моющего оборудования.

- Автономных систем отопления.

- Бассейнов.

Таблетированную форму солевого порошка чаще всего используют в ионообменных и простых проточных фильтрах кувшинного или насадочного типа. Добавлять солевой реагент в картридж очень просто – достаточно открыть резервуар и поместить в него нужное количество таблеток согласно техническому руководству. Благодаря своей эффективности и низкой стоимости солевой раствор оптимально подходит для натриевых фильтров в системах водоподготовки.
 

Особенности таблетированной формы соли

Прессованная соль производится методом вакуумно-варочной обработки. В результате достигается высокая чистота сырья, которая содержит практически чистый хлорид натрия без посторонних примесей, а именно 99,9%. Они обладают высокой плотностью, поэтому имеют гладкую поверхность, не ломкую и не рыхлую. Расход продукта для разных фильтров может отличаться, что указывается в сопроводительной документации к технике. Расфасовка осуществляется в прочные влагонепроницаемые полиэтиленовые мешки по 25 кг. Вес одной таблетки составляет 15 г. Срок хранения - 2 года в сухих помещениях.