Качество воды в Латвии

Вода - краеугольный камень здоровья человека. Фактически, большая часть нашего тела, особенно маленьких детей, состоит из воды. Какую воду есть, что пить? Конечно, максимально чистая, но какое качество воды в Латвии? Можно ли пить любую воду, и могу ли я полагаться только на свой вкус и запах, чтобы решить, подходит ли вода для потребления человеком?

Качество воды в Латвии - чистая или грязная?

В глобальном масштабе Латвия может похвастаться огромными ресурсами пресной воды. Пресная вода доступна практически везде в Латвии, но ее количество варьируется. В местах, где ведется промышленное производство или промышленное сельское хозяйство и животноводство, вода может быть загрязнена химическими, органическими и бактериологическими загрязнениями. Также существенно ухудшается количество воды из-за наличия поблизости недостаточно изолированной канализационной системы, в т.ч. домики. В вышеуказанных ситуациях загрязнение воды не будет заметно сразу, но может иметь долгосрочные негативные последствия для здоровья. Единственный способ убедиться, что вода не загрязнена, - это провести анализ воды. Как часто? Специалисты рекомендуют делать это хотя бы пару раз в год, но следует учитывать, что качество воды может значительно ухудшиться после продолжительных дождей.

В каких ситуациях проводится очистка воды?

Жителям городов в большинстве случаев не нужно беспокоиться о качестве воды. Его чистота определяется постановлениями Кабинета министров, но контролируется инспекцией здравоохранения. Устаревшие, перфорированные или незараженные водопроводные трубы и водонапорные башни могут быть более серьезной проблемой в городах. Хотя в некоторых случаях сообщалось о нарушениях, таких как учащенное опорожнение кишечника, это случается редко.

В сельской местности и местах, где дома не подключены к централизованному водоснабжению, люди действуют по своему усмотрению. Государство не контролирует качество воды в личных хозяйствах, а для получения воды здесь используются глубокие колодцы, шпили и колодцы. Во всех этих случаях вам, возможно, придется столкнуться с субъективными проблемами качества воды.

Самые частые жалобы - вода с запахом, неприятным запахом или ржавчиной.

Фильтрация питьевой воды в домашних условиях

Если позволяют финансы, то упомянутые и многие другие проблемы с качеством воды можно решить с помощью водоочистных сооружений. Какое оборудование использовать, зависит от результатов анализа воды. В настоящее время на рынке доступны различные фильтры для воды. В одном случае будет использоваться фильтр для удаления железа, в другом - фильтр для смягчения воды или фильтры обратного осмоса. В ситуациях, когда анализ плохой, а также показывает пестициды, кишечные палочки или химические загрязнители, необходимо использовать несколько фильтров одновременно.

В большинстве случаев использование фильтров для воды значительно улучшает качество питьевой воды. Привлекая специалистов или изучая литературу вручную, приобретая и устанавливая оборудование для очистки воды, вам больше не придется беспокоиться о том, что вода будет безвкусной или грязной. Вообще, разнообразие фильтров для воды на данный момент на удивление велико и стоит проконсультироваться со знающими специалистами, чтобы определиться с правильным решением. При этом следует учитывать, что все они будут рекомендовать в первую очередь провести анализы воды, потому что без анализов невозможно объективно оценить качество той или иной питьевой воды. Если результаты анализов воды недоступны, вы получите общие рекомендации - фильтр для обезжелезивания, если вода ржавая, фильтр для смягчения, если он слишком жесткий, но не будет известно, не содержит ли вода химических или бактериологических веществ .

Следует ли фильтровать всю воду в Латвии?

Нет, городское водоснабжение в большинстве случаев обеспечивает хорошее качество воды, если водопроводные трубы не повреждены или чрезмерно изношены. Кроме того, добыча воды в местах, где долгое время не ведется активная хозяйственная или производственная деятельность, в большинстве случаев позволит получить чистую воду. Следует проявлять осторожность из источников, потому что по опыту Латвии и всего мира качество их питьевой воды может быть значительно хуже, чем кажется на первый взгляд. Здесь тоже было бы полезно провести анализ, чтобы убедиться в его качестве.